Frammenti senza tempo: vibrazioni cromatiche tra acqua e terra

Alshaibi, Wasl from Silsila 2017

 

Dal 07 Dicembre 2017 al 07 Gennaio 2018

Brindisi

Luogo: Palazzo Granafei-Nervegna

Curatori: Dores Sacquegna

Enti promotori:

  • Comune di Brindisi
  • CACT Centro di Arte Cultura e Turismo - Dipartimento del Museo Atlantico dell’Isola di Lanzarotein Spagna

Costo del biglietto: ingresso gratuito

Telefono per informazioni: +39 345 8155678

Sito ufficiale: http://https://primopianospecialprojects.com


Comunicato Stampa:
Frammenti senza tempo: vibrazioni cromatiche tra acqua e terra  è un  Festival di arti visive, sonore e performative contemporanee allestito dal 7 Dicembre 2017 al 7 Gennaio 2018 a Brindisi nel complesso monumentale di Palazzo Granafei-Nervegna. Organizzato da  Primo Piano LivinGallery  e curato da Dores Sacquegna, l’evento ha come partner istituzionale il  Comune di Brindisi,  e come partner culturale il CACT Centro di Arte, Cultura e Turismo, Dipartimento del Museo Atlantico dell’Isola di Lanzarotein Spagna.

Il titolo della manifestazione  - mutuato dai frammenti archeologici presenti nella città di Brindisi–  rievoca i luoghi delle sinergie universali tra terra e acqua, il rapporto tra antico e contemporaneo, la dicotomia tra identità e territorio,  la differenza tra frammento e unicità, con opere e progetti inediti di circa 60 artisti nazionali e internazionali, molti dei quali presenti in prestigiose collezioni museali tra cui il Guggenheim di New York, il Miami Metropolitan Museum in Florida, il Muzeum Mycop in Russia.
Inserita nel calendario culturale della città “Brindisi a Natale 2017 – l’evento multidisciplinare, attraversa ed esplora territori differenti tra arte, suono, performance, proponendosi come segno concreto di una società in continuo cambiamento, lanciando nuove sfide e trasportando il visitatore in connessioni immaginative. Un viaggio nella vita, nel colore, tra i confini di realtà e finzione, in sinergico dialogo con il territorio pugliese.

Alla cerimonia di inaugurazione saranno presenti le autorità, gli organizzatori, e gli artisti provenienti da Europa, Asia, Medio Oriente, Russia, America Latina, Usa. Tre live performance animeranno la serata con teatro e sonorità sperimentali con i progetti dei pugliesi Massimiliano Manieri, Michaela Stifani e il musicista Max Nocco; dal Texas, la  performer americana Jeannette Joy Harris.

Il festival  è diviso in tre sessioni  di cui: “LANDGRAPHIE”, “LE STANZE RITUALI”,  “3D PROJECT ROOM”.   La sessione “LANDGRAPHIE” è dedicata alla Land Art, ed ospita i film di alcuni tra i più interessanti land-artisti contemporanei tra cui: Christo & Jeanne-Claude, Craig Dongoski, Pam Longobardi, Ulrike Arnold. In ANTEPRIMA NAZIONALE, il progetto  completo di sette video di “SILSILA” dell’irachena  Sama Alshaibi e il film “UNDER WATER SCULPTURE” dello scultore britannico Jason deCaires Taylor,  conosciuto a livello mondiale per le sue monumentali sculture immerse  nei parchi marini del mondo e che per una incredibile coincidenza ricordano  i ritrovamenti archeologici nelle acque di Brindisi.  Entrambi i progetti sono stati presentati in piccola parte nella recente Biennale di Venezia.

Le “STANZE RITUALI” - dedicata alle arti visive contemporanee -  propone due filoni di pensiero tra tematiche universali (stanze energetiche) e tematiche sociali ( Identità e territorio). Nelle stanze energetiche le opere di Giulio De Mitri, Fernando De Filippi, Gino Fossali, Sonia Giavitto, Joseph Provan, Marianna Rydvald. Tra identità e territorio le opere di Michele Giangrande, Angioletta De Nitto, Andy Artyuhin, Marc Brousse, Dores Sacquegna,Jordi Rosado, Maria Antonietta Scaringella,  Evgeniya Strygina, Laura Victore, Nel Ten Wolde, Beatrice Desrousseaux, Margarita Henriksoon, Paulina Sierra Salazar, Pam Longobardi, Alina Lutaeva, Paolo Cervino, Marina Kabisova & Asya Rilova, Galina Khandova, Cor Fafiani, Maria Luisa Imperiali, Sandra Miranda Pattin, Katarina Norling,  Donato Bruno Leo, Fides Linien, Julia Skinner, Peter Liashkov, Silvia Maria Guarnieri, Vito Sardano.  

La sezione "3D PROJECT ROOM", è una piattaforma virtuale di progetti inediti, ed ospita le opere di Rosa Cruglez Sternmann, Teresa Olabuenaga; Victoria Isaulova, Elena Klyueva & Maxime Rybalko, Vladimir Kulikov & Natalia Kulikova, Veronika Litvin, Vitaliy Maksimenko, Gerard Frances, Andria Santorelli, Pep Manresa, Christel Sobke, Andrea Vargas, Cynthia Ruse, Stuart Ross Snider, Marianna Bartolomeo, Monte Wright.

Primo Piano LivinGallery, forte delle esperienze maturate, è da sempre impegnata nella costruzione di rapporti di collaborazione e partecipazione a supporto delle sue attività sia a livello locale, nazionale e internazionale, coinvolgendo nelle attività enti pubblici e media partner, che ne condividono missione e fini istituzionali.

Inaugurazione Giovedì 7 Dicembre ore 18-22
Tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 20 

SCARICA IL COMUNICATO IN PDF
COMMENTI
 
LA MAPPA
  MOSTRE
Indicazioni stradali da: