Over The Real. Festival Internazionale VideoArte

Silvia De Gennaro, Travel Notebooks, Venice, Italy, 2015, 2'45''

 

Dal 20 Novembre 2015 al 22 Novembre 2015

Viareggio | Lucca

Luogo: GAMC Lorenzo Viani

Enti promotori:

  • Comune di Viareggio
  • Con il Patrocinio della Provincia di Lucca

Telefono per informazioni: +39 0584 581118

E-Mail info: gamc@comune.viareggio.lu.it

Sito ufficiale: http://www.gamc.it


Comunicato Stampa: Da venerdì 20 a domenica 22 novembre presso la Gamc Lorenzo Viani di Viareggio, si svolgerà Over The Real, Festival Internazionale VideoArte, in collaborazione con il Comune di Viareggio ed il Patrocinio della Provincia di Lucca.
Parteciperanno 32 artisti provenienti da Capo Verde, Cina, Cuba, Francia, Germania, Grecia, Haiti, India, Italia, Norvegia, Olanda, Spagna, Stati Uniti, Sud Corea, Taiwan per tre giorni di proiezioni, work shop, talk, performance e appuntamenti collaterali.
Over The Real, diretto da Maurizio Marco Tozzi e Lino Strangis, presenta le più significative linee di ricerca emerse negli ultimi anni nel panorama internazionale delle arti audiovisive.
Over The Real intende segnare lo stato dell'arte delle composizioni audiovisive di ricerca, sul piano globale ed in questo presente caratterizzato soprattutto dalla estrema accessibilità e potenza degli strumenti digitali. Una storia iniziata come nicchia delle arti contemporanee (la così detta videoarte) che si è trasformata oggi in un fenomeno estremamente evoluto, complesso e anche facilmente accessibile economicamente e quindi praticabile anche in contesti del tutto "indipendenti", non soltanto nelle modalità di produzione, ma soprattutto da un punto di vista prettamente artistico e mentale. Molti sono gli autori che negli ultimi anni hanno contribuito all'evoluzione delle capacità estetiche e semantiche di queste discipline e questo Festival offre un ampio ventaglio di soluzioni formali e modalità linguistiche. Le opere, pur mostrando a volte enormi differenze su diversi piani, da quello delle modalità d'interpretazione delle varie tecniche a quello delle condizioni di produzione (molto diverse a seconda dei vari paesi a dimostrazione che le circostanze politico-sociali di un paese si legano in modo considerevole al tipo di produzioni che in questo si sviluppano) hanno in comune la volontà di ridefinire all'infinito i confini di ciò che è percepibile e quindi conoscibile. Mondi originali, trovati spesso accettando la sfida sul piano spettacolare di "tenere il passo" con la più avanzata industria creativa, pur senza approssimarsi mai a questa e pur mantenendo intatta la propria essenza di esperienza e ricerca artistica.
Over The Real è legato ad un importante network di curatori ed artisti che hanno già realizzato mostre in molte ed esclusive location internazionali.
La commissione scientifica è infatti composta da Veronica D'Auria dell'associazione Carma di Roma curatrice di moltissime iniziative sia in Italia che all'estero fra cui in paesi come Cina ed Australia; Alessandra Arnò vice presidente di Visualcontainer dal 2008 primo distributore italiano e piattaforma per la promozione della videoarte; Adonay Bermúdez curatore spagnolo che ha inserito in questa manifestazione il suo Festival Entre Islas dedicato alle realtà artistiche insulari di tutto il mondo.
Le proiezioni delle 32 opere avverranno a rotazione (vedi programma allegato) ogni giorno dalle ore 15.30 per consentire al pubblico per tutta la durata della manifestazione di poter vedere i video anche più volte.
Attesissimo il workshop di Alessandro Amaducci, che si terrà la mattina di sabato 21 (ore 10). Artista e docente del Dams di Torino, Amaducci ha partecipato ai più importanti festival internazionali di videoarte ed è considerato anche tra i maggiori teorici italiani. L'incontro sarà l'occasione per conoscere come nasce una sua opera video sia dal punto di vista concettuale che tecnico-pratico.
Altro momento fondamentale sarà il talk conclusivo sul tema VideoArte: nuove linee di ricerca e attuali collocazioni nel panorama dell'arte italiana, in programma nel pomeriggio di domenica 22 (ore17), al quale parteciperanno: Anna Maria Monteverdi esperta in digital performance e video teatro; Maurizio Vanni storico dell’arte, specialista in art management, marketing emozionalee direttore generale del Lu.C.C.A. - Lucca Center of Contemporary Art; Valentino Catricalà, ricercatore e direttore del Media Art Festival di Roma.

venerdì 20 novembre
sala 7: dalle ore 15.30 alle ore 19.30 Proiezioni
sala 8: ore 18.00 Cerimonia di Presentazione

sabato 21 novembre
sala 8: ore 10 Lezione di VideoArte con Alessandro Amaducci
sala 7: dalle ore 15.30 alle 19.30 Proiezioni

domenica 22 novembre
sala 7: dalle ore 15.30 alle 19.30 Proiezioni
sala 8: ore 17.00 Talk:
VideoArte: nuove linee di ricerca e attuali collocazioni nel panorama dell'arte italiana
intervengono Anna Maria Monteverdi esperta in digital performance e video teatro; Maurizio Vanni storico dell’arte, specialista in art management, marketing emozionalee direttore generale del Lu.C.C.A. - Lucca Center of Contemporary Art; Valentino Catricalà, ricercatore e direttore del Media Art Festival di Roma.

EVENTI COLLATERALI

venerdì 20 novembre dalle ore 22
MAKI MAKI OVER THE REAL
cena, proiezioni e perfomance

sabato 21 novembre dalle ore 12.30
TRATTORIA NOSTROMO (pausa pranzo)

sabato 21 novembre dalle ore 20.00
THE CLUB OVER THE REAL
apericena, proiezioni e perfomance

domenca 22 novembre dalle ore 20.30
OSTERIA IL TRINCHETTO (cena conclusiva)
CALENDARIO PROIEZIONI

VENERDI 20 NOVEMBRE

Ore 15.30
Lino Strangis presenta
Roberto Opalio (Italia) Light_Earth_Blue_Silver, 38', 2005-2008

Ore 16.15
VIDEOXX-MER a cura di Maurizio Marco Tozzi
Eleonora Manca (Italia) – Reverse Metamorphosis, 1'14”, 2015
Alessandro Amaducci (Italia) – I’m Your Data Base, 3'53”, 2014
Marcantonio Lunardi (Italia)– Anthropometry 154855, 3'30”, 2015
Francesca Fini (Italia)– Ofelia non annega, 3'37”, 2015
Alain Escalle (Francia)– Da Vinci Project, 5'19”, 2015
Giacomo Verde (Italia)– Defending Border, 2'16”, 2015
Salvatore Insana (Italia) – Clinamen, 4'30”, 2015
Angelica Bergamini (Italia) Will You Fight Or Will You Dance, 6'49”, 2012
Michael Gaddini (Italia) – Elsewhere, 3'15”, 2014
Vijayaraghavan Srinivasan (India) - Wake up me, 1'20”, 2013
Paolo Ranieri (Italia)– Homage to Maya, 7'30”, 2015

Ore 17.00
Selezione da archivio C.A.R.M.A. a cura di Veronica D'Auria
Igor Imhoff (Italia), Planets, 9’10’’, 2012
Ivan Gasbarrini (Italia), 0 e 1, 7’33’’ , 2015
Tian Xiaolei (Cina), Relation, 11’07’’, 2013
Ida Gerosa (Italia), Amore odio - la fatica di esistere, 4’50’’, 2015
Maria Korporal (Olanda), Third Eye Flying, 4’29’’, 2014
Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks, Venice, Italy, 2'45'', 2015
Lino Strangis (Italia), Memorie di un Electro-Ronin, 6'08'', 2015
Boris Labbè (Francia), Danse macabre, 16'09'', 2013

Ore 18.05
Selezione VISUALCONTAINER a cura di Alessandra Arnò
Barbara Brugola (italia) & Trond Arne Vangen (norvegia) - Pic nic , 8'00”, 2015
Rita Casdia (italia)- I d , 4'50”, 2015
Marta Roberti (Italia)- Sarà stato, 7'12”, 2013
Cristina Ohlmer (italia/germania) - Pixel Motion, 13'00, 2013
Angelina Voskopoulou (grecia)- The seed, 6'.30”, 2014
Hwayong Jung (sud corea/USA) - Euphoria, 4'53”, 2014

Ore 18.55
Festival Entre Islas direttore artistico Adonay Bermúdez
Laura Torres Bauzà (Baleares). “Sísif” (Sísifo), 3’34’’, 2014. Curator: Fernando Gómez de la Cuesta.
Cesar Schofield (Cabo Verde) "Djaforgu na 1 minutu", 1’, 2013. Curator: Kisito Assangni.
Jose J. Torres (Canarias) “La travesía”, 2’ 25’’, 2014. Curator: Adonay Bermúdez.
Celia y Yunior (Cuba) “Bojeo”, 7’ 24’’, 2006-2007. Curator: Suset Sánchez.
Steevens Simeon (Haití) "Imagine if you woke tomorrow and all music disappeared", 11' 14'', 2011. Curator: Leah Gordon.
Yu Cheng-Ta (Taiwán) “Adjective”, 5’ 11’’, 2010. Curator: Jau-lan Guo.

SABATO 21 NOVEMBRE

Ore 15.30
Festival Entre Islas direttore artistico Adonay Bermúdez
Laura Torres Bauzà (Baleares). “Sísif” (Sísifo), 3’34’’, 2014. Curator: Fernando Gómez de la Cuesta.
Cesar Schofield (Cabo Verde) "Djaforgu na 1 minutu", 1’, 2013. Curator: Kisito Assangni.
Jose J. Torres (Canarias) “La travesía”, 2’ 25’’, 2014. Curator: Adonay Bermúdez.
Celia y Yunior (Cuba) “Bojeo”, 7’ 24’’, 2006-2007. Curator: Suset Sánchez.
Steevens Simeon (Haití) "Imagine if you woke tomorrow and all music disappeared", 11' 14'', 2011. Curator: Leah Gordon.
Yu Cheng-Ta (Taiwán) “Adjective”, 5’ 11’’, 2010. Curator: Jau-lan Guo.

Ore 16.10
Selezione VISUALCONTAINER a cura di Alessandra Arnò
Barbara Brugola (italia) & Trond Arne Vangen (norvegia) - Pic nic , 8'00”, 2015
Rita Casdia (italia)- I d , 4'50”, 2015
Marta Roberti (Italia)- Sarà stato, 7'12”, 2013
Cristina Ohlmer (italia/germania) - Pixel Motion, 13'00, 2013
Angelina Voskopoulou (grecia)- The seed, 6'.30”, 2014
Hwayong Jung (sud corea/USA) - Euphoria, 4'53”, 2014

Ore 17.00
Selezione da archivio C.A.R.M.A. a cura di Veronica D'Auria
Igor Imhoff (Italia), Planets, 9’10’’, 2012
Ivan Gasbarrini (Italia), 0 e 1, 7’33’’ , 2015
Tian Xiaolei (Cina), Relation, 11’07’’, 2013
Ida Gerosa (Italia), Amore odio - la fatica di esistere, 4’50’’, 2015
Maria Korporal (Olanda), Third Eye Flying, 4’29’’, 2014
Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks, Venice, Italy, 2'45'', 2015
Lino Strangis (Italia), Memorie di un Electro-Ronin, 6'08'', 2015
Boris Labbè (Francia), Danse macabre, 16'09'', 2013

Ore 18.05
VIDEOXX-MER a cura di Maurizio Marco Tozzi
Eleonora Manca (Italia) – Reverse Metamorphosis, 1'14”, 2015
Alessandro Amaducci (Italia) – I’m Your Data Base, 3'53”, 2014
Marcantonio Lunardi (Italia)– Anthropometry 154855, 3'30”, 2015
Francesca Fini (Italia)– Ofelia non annega, 3'37”, 2015
Alain Escalle (Francia)– Da Vinci Project, 5'19”, 2015
Giacomo Verde (Italia)– Defending Border, 2'16”, 2015
Salvatore Insana (Italia) – Clinamen, 4'30”, 2015
Angelica Bergamini (Italia) Will You Fight Or Will You Dance, 6'49”, 2012
Michael Gaddini (Italia) – Elsewhere, 3'15”, 2014
Vijayaraghavan Srinivasan (India) - Wake up me, 1'20”, 2013
Paolo Ranieri (Italia)– Homage to Maya, 7'30”, 2015

Ore 18.50
Lino Strangis presenta
Roberto Opalio (Italia) Light_Earth_Blue_Silver, 38', 2005-2008

DOMENICA 22 NOVEMBRE

Ore 15.30
Selezione da archivio C.A.R.M.A. a cura di Veronica D'Auria
Igor Imhoff (Italia), Planets, 9’10’’, 2012
Ivan Gasbarrini (Italia), 0 e 1, 7’33’’ , 2015
Tian Xiaolei (Cina), Relation, 11’07’’, 2013
Ida Gerosa (Italia), Amore odio - la fatica di esistere, 4’50’’, 2015
Maria Korporal (Olanda), Third Eye Flying, 4’29’’, 2014
Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks, Venice, Italy, 2'45'', 2015
Lino Strangis (Italia), Memorie di un Electro-Ronin, 6'08'', 2015
Boris Labbè (Francia), Danse macabre, 16'09'', 2013

Ore 16.35
Selezione VISUALCONTAINER a cura di Alessandra Arnò
Barbara Brugola (italia) & Trond Arne Vangen (norvegia) - Pic nic , 8'00”, 2015
Rita Casdia (italia)- I d , 4'50”, 2015
Marta Roberti (Italia)- Sarà stato, 7'12”, 2013
Cristina Ohlmer (italia/germania) - Pixel Motion, 13'00, 2013
Angelina Voskopoulou (grecia)- The seed, 6'.30”, 2014
Hwayong Jung (sud corea/USA) - Euphoria, 4'53”, 2014

Ore 17.25
Lino Strangis presenta
Roberto Opalio (Italia) Light_Earth_Blue_Silver, 38', 2005-2008

Ore 18.05
Festival Entre Islas direttore artistico Adonay Bermúdez
Laura Torres Bauzà (Baleares). “Sísif” (Sísifo), 3’34’’, 2014. Curator: Fernando Gómez de la Cuesta.
Cesar Schofield (Cabo Verde) "Djaforgu na 1 minutu", 1’, 2013. Curator: Kisito Assangni.
Jose J. Torres (Canarias) “La travesía”, 2’ 25’’, 2014. Curator: Adonay Bermúdez.
Celia y Yunior (Cuba) “Bojeo”, 7’ 24’’, 2006-2007. Curator: Suset Sánchez.
Steevens Simeon (Haití) "Imagine if you woke tomorrow and all music disappeared", 11' 14'', 2011. Curator: Leah Gordon.
Yu Cheng-Ta (Taiwán) “Adjective”, 5’ 11’’, 2010. Curator: Jau-lan Guo.

Ore 18.40
VIDEOXX-MER a cura di Maurizio Marco Tozzi
Eleonora Manca (Italia) – Reverse Metamorphosis, 1'14”, 2015
Alessandro Amaducci (Italia) – I’m Your Data Base, 3'53”, 2014
Marcantonio Lunardi (Italia)– Anthropometry 154855, 3'30”, 2015
Francesca Fini (Italia)– Ofelia non annega, 3'37”, 2015
Alain Escalle (Francia)– Da Vinci Project, 5'19”, 2015
Giacomo Verde (Italia)– Defending Border, 2'16”, 2015
Salvatore Insana (Italia) – Clinamen, 4'30”, 2015
Angelica Bergamini (Italia) Will You Fight Or Will You Dance, 6'49”, 2012
Michael Gaddini (Italia) – Elsewhere, 3'15”, 2014
Vijayaraghavan Srinivasan (India) - Wake up me, 1'20”, 2013
Paolo Ranieri (Italia)– Homage to Maya, 7'30”, 2015








SCARICA IL COMUNICATO IN PDF
COMMENTI
 
LA MAPPA
  MOSTRE
Indicazioni stradali da: